Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Guns of Navarone Понравился фильм?
4
0
IMDB
7.5/10
47565 голос
Кинопоиск
7.172/10
1438 голос

Пушки острова Наварон

Страны: Великобритания, США
Премьера фильма: 27 апреля 1961 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 02:38:00

* Греция. Эгейское море. 1943 год. Германия собирается совершить блицкриг на остров Керос. Две тысячи британских солдат оказались вловушке на этом крохотном и очень живописном островке. Ситуация, в которой оказались британцы просто анекдотична. На острове было всего одно незаселенное здание — офицерская казарма. Оно и послужило ловушкой для англичан. Когда началась бомбардировка острова, около 300 бойцов попали в плен к немцам и вскоре им предложили выбор, если они остаются в живых, что их ждет в плену у немцев — либо работа на немцев или казнь. Солдаты единодушно выбрали последнее. Через несколько часов после начала бомбардировки, когда один из самолетов сбросил бомбы на дворец губернатора острова, Черчилль бросил в атаку своих солдат. Бойцы уничтожили весь командный состав немцев и напали на их штаб. Тогда британцы поняли, что они сражаются за жизнь, и решили спасти хотя бы небольшие остатки личного состава. Это было их последним и самым опасным сопротивлением. Ополченцы, при поддержке британских солдат, уничтожили всех оставшихся в живых немцев и освободили выживших британских солдат. Керос В благодарность за освобождение британцы передали грекам, несколько кораблей, которые после капитуляции Германии зашли в порт Керос и там их разоружили. Теперь у союзников на целых два острова остались только два корабля — старый крейсер и старый линкор. Англичане стали бояться, что немцы могут захватить их и этот просчет стал последней каплей. Ночью был отправлен приказ, который гласил: «Офицерам, солдатам и беженцам собраться у клуба имени Георга Кероса. Собираться каждые два часа, в большом зале, до рассвета». Уже через сорок пять минут все собрались на площади. В зале было пусто, но так как все знали, что в этот раз из пятнадцати часов, все сорок, пойдут на сделку с совестью — ждали команду. Затем была арестована охрана, которая оказалась слишком тупой, и ее отпустили. Затем в помещение зашел Черчилль, который произнес речь: — Я собрал вас здесь сегодня, для того чтобы сказать, что война закончена. Германия больше не имеет права на существование. Все что у нас осталось — так это честь и достоинство. Мы не можем позволить себе сидеть сложа руки и спокойно наблюдать, как гибнет наш народ. Мы должны получить награду за то, что мы делали. Мы будем сражаться, как львы. Все те, кто выживет, должны встретиться в Ялте и добиться для нас прощения от наших бывших врагов — русских.
Год: 1961Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Guns of NavaroneРежиссер: Дж. Ли Томпсон

В главных ролях
Грегори ПекДэвид НивенЭнтони КуиннСтенли БейкерЭнтони Куэйл
16.08.2018, 06:46

Это приключенческий фильм, снятый на основе реальных событий и основанный на одноименном романе-бестселлере французского автора Поля Феваля. Фильм был не только снят, но и даже был показан в СССР в далеком 1969 году по каналу Россия. В книге рассказывается о приключениях отважного пирата, корсара Жана Лафито (его роль сыграл Жан-Поль Бельмондо).

7
19.05.2022, 03:02

Фильм потрясающий, это одна из жемчужин мирового кино, которая к тому же идеально подходит для просмотра вечером под попкорн и кока-колу.

7
05.11.2021, 10:08

В целом фильм получился с очень приятным, лёгким и ненавязчивым юмором. Не знаю, может это мне так повезло, но я видел практически все фильмы, снятые в 60-х годах и могу отметить, что юмор этот очень простой и незамысловатый. Он не высмеивает какие-то злободневные темы, а преподносит их в такой вот лёгкой форме, при этом очень уместно. И вот тут как раз всё отлично - смотрится данный фильм на одном дыхании.

6
11.12.2016, 02:17

На острове шесть пушек, которые стреляют ядернами снарядами. Они используются только в случае нападения врагов. Поэтому они законсервированы. Когда враг нападает на остров, пушки стреляют, но через 10 минут они снова стреляют ядерными снарядами, и так происходит до тех пор, пока пушки не выстрелят в последний раз. За все время существования острова такое было один раз. Нападение было отбито. Сейчас пушки находятся в спящем режиме, но их можно запустить.

5
17.05.2012, 09:31

1. Действие происходит в конце 18 века. 2. Сюжет фильма: главный герой - молодой человек, который увлекается поэзией и музыкой, он сочиняет свои стихи и музыку. Его мать против этого занятия. Он с радостью отправляется в путешествие на поиски новых впечатлений и нового дела. Попав в шторм, его корабль терпит кораблекрушение и попадает к пиратам. Пират предлагает ему стать у них на корабле капитаном. Герой соглашается. У него появляется много приключений и трудностей.

5
17.03.2015, 17:49

Фильм рассказывает о событиях начала XVIII века, когда молодой человек из знатного рода приезжает в Венецию с единственной целью - отомстить за своего отца итальянскому герцогу. А заодно он хочет завоевать сердце возлюбленной своей семьи. И, как в каждой сказке, ему предстоит пройти много испытаний, в которых он встретится лицом к лицу с коварством и предательством.

4
15.02.2012, 08:55

Для любителей исторических фильмов, которые в свое время не успели вовремя стать взрослыми. Да, я не ошибся, ведь Наварон — это не просто фильм про войну, это фильм о взрослении: о взрослении человека и взрослении природы. Я смотрел его трижды. Когда еще был ребенком, мне нравилось читать про этот фильм. Его показывали в Победе перед началом сеанса. А сейчас я посмотрел его снова.

4
24.03.2020, 18:46

Если нет никакого смысла - просто добавь жизни красок.

4
01.11.2019, 05:12

Во время массовых беспорядков на корабле, куда я попал на срочную службу, наш старшина ходил по каютам и, прикладывая ухо к запертым снаружи дверям, просил солдат, стоящих на посту, рассказать о своих семьях. Только один солдат (из пяти) оказался человеком: услышав просьбу старшины, он просто постучал в дверь и ушел, вместо того, чтобы открыть ее. На борту было три женщины, все они находились в этой же каюте.

1
23.07.2013, 11:11

Фильм очень понравился, хотя он по сюжету и не связан с островом Наварон. Но это кино о дружбе (и даже любви) двух моряков - капитана дальнего плавания и его помощника, который в свободное от работы время увлекается археологией. Действие фильма происходит в 40-х годах 20 столетия. В фильме снялись замечательные актёры, такие как - Татьяна Самойлова, Евгений Ташков, Николай Гриценко и другие. Актёры играют хорошо и реалистично, поэтому я уверена, что фильм получился очень интересным.

1
Добавь свой комментарий!