Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Le professionnel Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.5/10
13741 голос
Кинопоиск
8.106/10
84491 голос

Профессионал

Страна: Франция
Премьера фильма: 21 октября 1981 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:49:00

* Убить президента африканской республики. Такое задание получил секретный агент Жослен Бомон. Внезапно политика изменилась, и французское правительство решило, что теперь Париж не может позволить себе иметь в рядах своих военных никого, кроме своих европейцев. Бомон отправился в Бурунди. Вскоре после этого к нему присоединился таинственный человек. Его звали Эммануэлем Марумукой. И за этим именем скрывалось мастерство, позволившее Бомаону сделать удивительную карьеру. Марумука был одним из выдающихся индийских партизан, ставших солдатами Французского Индокитая. Когда началась Вторая мировая война, они сражались против немцев в Африке, но его карьера офицера французского иностранного легиона резко отличалась от той, что ожидал Бомон, и он вернулся в Европу, чтобы найти себе новую работу. Эмигрант и друг Бомаона, Эммануэль Марумуке мог по праву гордиться своей карьерой. Он жил в Париже на деньги, которые зарабатывал торговлей наркотиками, и был способен обеспечить себя (и своих союзников) всем необходимым для войны против немцев и их западных сторонников. Марукукой был постоянным участником боевых вылазок, совершаемых индийскими партизанами, принимал участие в операциях против французских войск и полиции на всех оккупированных территориях в Африке. А через три года после возвращения из Бурундии в Париж Эммануэлю Марумуку стало известно о плане, который должен уничтожить Французский Индокитай. Мао Цзэдун знал о существовании французского секретного оружия и видел в нем возможность «создать международный центр, который сможет обладать значительным влиянием, подобно ядерному агентству». Индийские лидеры организовали в Лондоне тайную встречу, чтобы обсудить план "Гармонии пяти" — тайное оружие, которое разработала Организация Объединенных Наций. Проект "Гармония пяти" был разработан лидерами индийских националистов и состоял из пяти пунктов. После этого Индия будет готова воевать на стороне союзников в Индии. Идея о "Гармонии пяти" была оформлена в секретный план "Перестройка четырёх" (). Этот план был разработан британским офицером-разведчиком Джорджем Локкартом. Локкарт руководил специальной разведывательной службой Британской империи, находившейся под контролем Министерства иностранных дел. Он понимал, что Франция может быть разрушена изнутри. Несмотря на то, что Локкарт не был уверен в обещании Франции сыграть свою роль в "Гармони", он все равно планировал использовать французские спецслужбы в качестве «ширмы» для организации переворота против правительства Франции.
Год: 1981Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Le professionnelРежиссер: Жорж Лотнер

В главных ролях
Жан-Поль БельмондоЖан ДезайиРобер ОссейнМишель БонСирил Клер
Трейлер к фильму Профессионал
01.09.2015, 11:25

Снимали для того, чтобы показать, как хорошо мы работаем. Но когда показали эту сцену, то весь съёмочный состав начал хохотать над ней. И только потом дошло, какой хороший фильм они сняли! Я, конечно, не кинорежиссер, но я бы его точно снял. Мой любимый кадр — это когда героя Мастрояни берут в плен, ему завязывают глаза и он лежит голый в снегу.

6
08.05.2019, 07:54

С детства люблю фильмы с Джеки Чаном, поэтому не мог пропустить его выход на экраны в 1981 году. Фильм повествует о молодом профессиональном боксере, который становится лучшим боксером на Востоке, а потом и на Западе. В фильме присутствует сильный сюжет, но меня больше всего поразила игра Джеки.

5
07.08.2020, 22:24

Профессионал — кинофильм режиссёра Стэнли Кубрика, вышедший на экраны в 1981 году. В главных ролях Майкл Кейн и Кристиан Слэйтер. Сюжет фильма: Профессиональный игрок в гольф Джек Никлаус (Майкл Кейн) приезжает в городок, чтобы встретиться с местным шерифом. На встрече Никлаус рассказывает, что в прошлом он был футболистом, и теперь ему нужен новый мяч, то есть игрок, который будет играть по его правилам. Он предлагает шерифу сыграть на поле Джека, но тот отказывается.

5
16.08.2018, 20:31

Это было очень сильное кино. Как всегда когда я смотрю это кино, я нахожусь в полной гармонии, мир кажется прекрасным в этой черно-белой гамме. Фильм про войну, про людей которые в начале войны оказались не на той стороне. Это кино о том, что бывает когда нет веры в справедливость.

5
02.04.2013, 10:23

Я думаю, что это культовый фильм. В нем прекрасно все: как играет Андрей Миронов, как играют его товарищи по картине, какие там диалоги и какая там музыка. И как сам сюжет - просто и доступно, без всяких там лишних деталей, в меру драматичный и не очень, и без лишней кровищи. Одним словом - для тех, кто любит такие фильмы, как этот, смотреть больше нечего.

4
05.09.2012, 14:19

Снимали его в начале 80-х. Как я уже написала, фильм снят по книге, которая вышла только через 10 лет после выхода фильма. В те времена такой жанр как детектив, еще не мог похвастаться большим успехом, поэтому многие книги, а тем более фильмы, не очень хорошо продавались, да и актеры хотели играть в более удачных картинах, чем детективы. Я читала книгу, когда я была еще ребенком.

4
22.07.2017, 03:49

Этот фильм я очень ждала и заранее хотела посмотреть. Мне он чем-то напомнил знаменитый фильм Москва слезам не верит. Там тоже показывали, как нужно делать карьеру в большой компании и как много от этого зависит. Я всегда думала, что в жизни так не бывает. И оказывается, бывает. Это не просто карьерный рост, а еще и умение преодолевать все препятствия на пути к своему успеху. Только в этом фильме не так все просто, как кажется на первый взгляд.

3
25.01.2022, 04:51

Я не большой знатока фильмов, но этот я смотрел с удовольствием. Очень нравится в фильме, прежде всего, актер Виктор Проскурин, у которого в роли генерала все было очень реалистично, он мог сыграть и плохого, и хорошего военачальника, и военного, и бандита, и полицейского. В фильме Генерал-майор авиации, летчик-истребитель Виктор Проскурин выглядит очень мужественно, поэтому мне было интересно смотреть.

3
29.05.2020, 15:10

Это не просто хороший фильм.

2
21.10.2017, 06:16

Фильм — просто потрясающий! Советую ВСЕМ! Я получил колоссальное удовольствие от просмотра! Спасибо всем создателям за такой шедевр! А в главной роли, кто не знает, снимался Том Круз! Этот фильм вошёл во все рейтинги лучших фильмов 21 века! Это шедевр чистой воды! Все актёры отработали на 100%. Натали Портман сыграла самую лучшую роль в своей карьере. Она просто великолепна! И ещё много-много актёров.

0
Добавь свой комментарий!